Struttura Organizzativa

Venicemarathon SSD a r.l. - Comitato Organizzatore
Piero ROSA SALVA, Presidente
Stefano FORNASIER, Vice Presidente
Claudio BORGHELLO, Vice Presidente
Enrico JACOMINI, Past President
Mara CARRARO, Consigliere
Lorenzo CORTESI, Consigliere
Ivano SACCHETTO, Consigliere
Roberto SOGGIU, Consigliere
Coordinatore Generale
Lorenzo CORTESI
Segreteria
Mara CARRARO, Segreteria e Amministrazione
Chiara GIACOMINI, Segreteria
Area Marketing e Comunicazione – Idea Venezia s.r.l.
Michela MAO, Operations
Cristina CAPPELLETTO, Comunicazione web
Stampa
Manuela MERLO, Coordinatrice
Area Tecnica - Direzione di Corsa
Claudio BORGHELLO, Direttore di Gara
Valerio GIACOMELLI, Coordinamento Generale
Vladimiro TORTURO, Coordinamento Generale
Roberto SOGGIU, Coordinamento Generale
Area Tecnica - Partenza 42K
Ivano SACCHETTO, Coordinatore
Alberto ALBERTINI
Luigi ALBERTINI
Stefano ALBERTINI
Moreno BELLEMO
Paolo FERRARESSO
Luciano LANDO
Maurizio MENIN
Massimo MIMO
Carla PACIFICI
Gianni PERINI
Dario SEGATO
Graziano STOCCO
Patrizio ZAGO
Giorgio ZUIN
Area Tecnica - Partenza 21K
Stefano FORNASIER
Diego DONOLATO
Flavio MAMMOLETTO
Alberto RUSCONI
Area Tecnica - Partenza 10K
Roberto SOGGIU, Coordinatore
Michele RUBRINI
Andrea RUFFONI
Michele SERENA
Raoul CHIARATO
Luca ZOTTINO
Area Tecnica - Riviera del Brenta
Michele BERTAGGIA, Coordinatore
Vladimiro TORTURO
Michelangelo CANZIANI
Area Tecnica – Terraferma Veneziana
Valerio GIACOMELLI, Coordinatore
Daniele CAZZADOR
Daniele SBROGIÒ
Roberto SOGGIU, Coordinatore Parco San Giuliano
Area Tecnica - Arrivo (Venezia)
Giuseppe CAPUZZO, Coordinatore
Andrea ZANOTTO, Coordinatore
Matteo PINTON, Percorso
Ilario BENEDETTI
Andrea CALZAVARA
Andrea CAVALLETTO
Mattia CARNIELUTTI
Vladimiro DE ROSSI
Sandro DONAGGIO
Gabriella LAZZARI
Valerio MANENTE
Stefano MINUCCI
Pierluigi PILOT
Damiano RIZZI
Massimo SCARPA
Marco STIVANELLO
Nicoletta TUSSETTO
Giulia TONEGATTO
Area Logistica - Magazzino
Sandro GASPARINI, Coordinatore
Ennio BALDASSA
Giuseppe CAPUZZO
Lorena PALESI
Alberto RUSCONI
Area Logistica - Trasporti
Andrea GINI, Coordinatore
Daniele BONAN
Thomas DE LORENZI
Umberto DE LORENZI
Martina FATTORETTO
Simone FERRARESSO
Sandro GIROTTO
Francesco PITTERI
Giacomo PITTERI
Marco PITTERI
Massimiliano TAGLIAPIETRA
Enzo TOTOLO
Segreteria Iscrizioni e Distribuzione Pettorali Atleti
Gianni BONALDO
Luigi DAL ZIO
Sandro GASPARINI
Alberto GRAZIANO
Paolo REBESCHINI
Paolo TADDIO
Gabriella VIANELLO
Preparazione e Distribuzione Pacchi Gara Atleti
Giancarlo ANTONELLO
Adriano BOVO
Andrea CALZAVARA
Marco STIVANELLO
Trasporto Sacche Personali Atleti
Massimiliano PAGIN
Luca BASTIANELLO
Top Runners e Ospitalità
Andrea GIOCONDI, Top Runners
Adriano PELLIZZON, Ospitalità
Alessio DEI ROSSI
Servizio Medico Sanitario
Dott. Massimiliano DELANTONE, Coordinatore
Maurizio DAL CORSO
CROCE VERDE Mestre
Fotografi Ufficiali
Matteo BERTOLIN
Marathonfoto
Pica
Premiazioni e Cerimonie
Elisa MAO, Coordinatrice
Security
Renato MORO, Coordinatore
1/6 H Official Shop
Alberto
Franco
Luca
Servizio Timing
Timing Data Service s.r.l.
Servizio Giuria
Gruppo Giudici di Gara FIDAL
Agenzia Viaggi
2R Sport&Events
Consulente Amministrativo e Contabile
Studio ANTONELLO
Exposport Venicemarathon Village
Maurizio MANCINI, Commerciale
Chicca FORTUNATI, Ufficio Tecnico
Marica TOZZATO, Operations
Family Run
Elisa MAO, Segreteria Operativa
Ivano SACCHETTO, Family Run Riviera del
Brenta
Stefano BORGO
Stefano TROVO'
Claudio BORGHELLO, Family Run Mestre
Venicemarathon Running Team
Flavio MAMMOLETTO, Family Run San Donà
Atletica Mirafiori
Matteo PERINI, Family Run Chioggia
A.S.D. Cavalli Marini
Maratoneti Eraclea
Bunker
Associazioni di Portogruaro
Charity Program
Rete del Dono, Supporto tecnico
Marica TOZZATO
Venicemarathon Pacing Team
Marica TOZZATO, Coordinamento Pacers
Music Points
Mauro STELLA, Coordinatore
Si ringrazia...
100 all'ora
Aeroporto di Venezia
Amici del CentroAfrica
A.S.D. Basket Gazzera
Assiscout
Arma Carabinieri
Associazione Nazionale Carabinieri
A.S.D. Atletica Riviera del Brenta
A.S.D. Bunker Sport
A.S.D. MAGICAbike
A.S.D. Podisti Dolesi
A.S.D. Sorriso
A.S.D. Team Bellato Peseggia
Atletica Piombino Dese
Atletica San Donà-Eraclea
Capitaneria di Porto di Venezia
Circoscrizione Doganale
Comitato San Pietro di Castello
Compartimento ANAS di Venezia
Compartimento Ferrovie dello Stato di Venezia
CAV Concessioni Autostradali Venete
CUS Venezia
Gruppo Scout CNGEI Venezia
Guardia di Finanza
I.C. “A. Gramsci”
Istituto di Istruzione Superiore ‘8 Marzo – K.
Lorenz’
Istituto Turistico Economico 'Andrea Gritti'
Istituzione Bosco e Grandi Parchi
Liceo “G. Galilei” di Dolo
Polizia di Frontiera
Polizia Postale e delle Comunicazioni
Polizia Stradale
Polizie Locali
Prefettura di Venezia
Protezione Civile della Provincia di Venezia
(Campolongo Maggiore, Camponogara,
Campagna Lupia, Dolo, Fiesso, Fossò, Marcon,
Mestre, Mira, Mirano, Noale, Pianiga, Quarto
d'Altino, San Donà di Piave, Santa Maria di
Sala, Spinea, Stra, Venezia, Vigonovo)
ALTA Lagunari Riviera del Brenta
Questura di Venezia
Scout AGESCI
Sport Volunteers
Transport Service di Pesce & C. srl
Venicemarathon Running Team
Videa srl
Vigili del Fuoco di Venezia
Abbazia di San Giorgio
FC Calcio Dolo
Ingeborg Gross
ENAIP Chioggia